搜 索:
编号 24501
问题类型 举报
提问者 匿名
问题 蔡家岗平山头的市五中对高二学生进行强制性分好孬班,准备双休日进行收费补课。
提问时间 2017-3-4 9:21:36
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答 这位网友你好,你所反映的问题已收悉,已转交该校调查核实。

编号 26392
问题类型 咨询
提问者 匿名
问题 学校订的书本不让退?
我们在开课前就已经购买过了一样的教材,现在要退书拒交书本费,学校不给批,学校不批新华书店就不让退书,没法退书就必须缴纳书本费,说是一人不缴纳全班书本费都无法缴纳。
提问时间 2017-9-13 11:08:18
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答 网友你好,请与市教育局基教科联系,电话:6656059

编号 24451
问题类型 咨询
提问者 匿名
问题 淮南五中周一至周六额外收费补课!
提问时间 2017-2-23 22:11:53
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答 这位网友你好,经该校调查核实:学校并无组织补课,也无收费行为。

编号 24480
问题类型 举报
提问者 匿名
问题 淮南五中在本学期开始那时,强行对高二年级进行再分班,并且必须按照新的分数到新的班级,不准留在原来的班级,必须要走,孩子苦恼不已。孩子经过高一下学期的分班,到现在才适应自己的老师,那么这次再分班,孩子是不是又要再适应一个学期,那么不是就到了高三,这样反复的换老师进行折腾,我不知道这是贵校谁的馊主意。
孩子回来说现在自己在一个好点的班,分班后自己可能会被分到一个差班,而差班基本就等于处于一种不管不问的状态,作为一名孩子的家长,我想知道,难道我的孩子就没有受更好教育的权利么?你们仅平一次考试就能决定孩子一生的命运么?
另外,听说分班后,就要对好班利用周六,晚自习和周日在学校进行收费补课,难道分班的目的还是为了钱?那么上级部门的严禁补课的文件是不是又成一纸空文。
作为一名学生家长,有上述想法的不在我一人,有多人甚至更多。孩子的学业,情绪的稳定也就是社会的稳定,习书记多次说过一定要维持稳定的大局,我不知道淮南五中是如何做到稳定的。
作为一位家长,我希望上级主管部门看到老百姓的心声,毕竟一个孩子就是一个家庭的未来和希望,我们矿上现在待遇越来越不行,只希望孩子能过的好点,望上级领导能给孩子一个稳定的学习环境,多下去调研一下。
提问时间 2017-2-28 20:04:19
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答 这位网友你好,你所反映的问题经查,情况如下:学校根据办学需要,实施分层教学。目前,现年级各班级情况稳定,教学秩序井然。已要求该校严格按照中小学办学行为规范办学。

编号 27013
问题类型 举报
提问者 匿名
问题 你好!淮南五中高三部每位学生收取补课费二百八十元
提问时间 2017-10-7 21:39:01
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答 这位网友你好,经查:1、该校有近3000名学生,其中有1000余名学生为住校生,学校为了住校生晚上学习有一个良好的环境,故开设晚自习。
2、该校有部分住校生周末不能及时回家,故周六有部分教室开放,供学生自主学习使用,并有个别值班教师维持秩序,也有部分家在学校附近的学生周六到校自习的情况。
3、网友反映的收费问题,经询问高三年级组及召开学生座谈会,未发现有收费行为。
4、学校已对年级组提出严格要求,不得有任何违规收费行为。并将以此为戒,加强管理,进一步落实好规范办学的要求。

当前第2/共822页  首页  上一页   下一页  尾页
安徽省教育厅主办 厅基教处、厅信心中心承办