关于进一步加强和完善“bet365娱乐网”管理工作的通知
关于印发《安徽省中小学办学行为规范》等文件的通知
2005年秋季开始我省义务教育阶段学校全面实行“一费制”收费办法
2008年春季我省中小学收费政策问答
 
□ 关于全省中小学规范办学行为暗访情况的通报
□ 关于取消滁州实验中学等五所省级示范高中称号的通报
□ 省教育厅召开全省规范中小学办学行为现场经验交流会
□ 全省各地进一步规范中小学幼儿园办学行为
□ 省教育厅聘请50名规范中小学办学行为义务监督员
我省规范中小学办学行为取得了阶段性的成效
规范中小学办学行为 深入实施素质教育--全省省级示范高中工作会议召开
关于聘请规范中小学办学行为义务监督员的公告
安徽省2007年秋季中小学收费一览表
2004年安徽省义务教育学校“一费制”杂费和作业本费标准
2004年安徽省秋季义务教育教材价格表
2004年安徽省义务教育学校生均公用经费表
关于全省规范中小学办学行为第二次检查情况的通报
关于全省规范中小学办学行为第一次检查情况的通报
 
 搜 索:
 
编号 27676
问题类型 其他举报
提问者 匿名
问题 淮南市教育局不是发布文件说,全市中小学放假至10吗?为什么淮南一中,二中提前开学?
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2018-1-9
解答内容 这位网友你好,《淮南市教育局关于应对低温雨雪冰冻天气暂时停课的紧急通知》(教办[2018]3号),因据气象台预报,1月4日夜间到5日我市仍有暴雪,夜里小雪,气温-3-0℃,6日夜间到7日白天将再次迎来中雪,1月8日-10日最低气温将降至-8℃左右。为确保师生安全,积极应对低温雨雪冰冻天气,全市中小学、幼儿园自1月5日(本周五)至1月10日(下周三)暂时停课。由于在1月7日以来我市天气放晴,道路已畅通,应广大高三师生及家长的要求,学校提前复学。

编号 16054
问题类型 规范收费行为举报
提问者 匿名
问题 淮南二十一中强制收取高三复习资料费300元,强制收取补课费140!
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2018-1-9
解答内容 经向该校了解,淮南二十一中并无收取高三年级此项费用。

编号 26381
问题类型 规范收费行为咨询
提问者 匿名
问题 你好,我的孩子今年上一年级,一开始收费300元,后来又收费180元说是给孩子买保险保险,现在不是义务教育吗,我想问一下这样收费合理吗,谢谢
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答内容 这位网友你好,请将具体情况向所在县区教育局反映。

编号 26378
问题类型 规范教师行为举报
提问者 匿名
问题 淮南九中在校老师私自组织应届高三学生在校外有偿补课,强制性要求。
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答内容 这位网友你好,希望你能将具体情况向该校或者市教育局基教科反映,以便能更好准确的核实。

编号 26372
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 淮南一中高三周日下午进行周试,某些班级下午开始到晚上十点周试,只有半天的时间休息,而且作业量极大
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答内容 这位网友你好,你所反映的问题我局高度重视,已转交该校调查核实。

编号 24501
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 蔡家岗平山头的市五中对高二学生进行强制性分好孬班,准备双休日进行收费补课。
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答内容 这位网友你好,你所反映的问题已收悉,已转交该校调查核实。

编号 26392
问题类型 规范教材管理咨询
提问者 匿名
问题 学校订的书本不让退?
我们在开课前就已经购买过了一样的教材,现在要退书拒交书本费,学校不给批,学校不批新华书店就不让退书,没法退书就必须缴纳书本费,说是一人不缴纳全班书本费都无法缴纳。
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答内容 网友你好,请与市教育局基教科联系,电话:6656059

编号 24451
问题类型 规范收费行为咨询
提问者 匿名
问题 淮南五中周一至周六额外收费补课!
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答内容 这位网友你好,经该校调查核实:学校并无组织补课,也无收费行为。

编号 24480
问题类型 规范办校办班行为举报
提问者 匿名
问题 淮南五中在本学期开始那时,强行对高二年级进行再分班,并且必须按照新的分数到新的班级,不准留在原来的班级,必须要走,孩子苦恼不已。孩子经过高一下学期的分班,到现在才适应自己的老师,那么这次再分班,孩子是不是又要再适应一个学期,那么不是就到了高三,这样反复的换老师进行折腾,我不知道这是贵校谁的馊主意。
孩子回来说现在自己在一个好点的班,分班后自己可能会被分到一个差班,而差班基本就等于处于一种不管不问的状态,作为一名孩子的家长,我想知道,难道我的孩子就没有受更好教育的权利么?你们仅平一次考试就能决定孩子一生的命运么?
另外,听说分班后,就要对好班利用周六,晚自习和周日在学校进行收费补课,难道分班的目的还是为了钱?那么上级部门的严禁补课的文件是不是又成一纸空文。
作为一名学生家长,有上述想法的不在我一人,有多人甚至更多。孩子的学业,情绪的稳定也就是社会的稳定,习书记多次说过一定要维持稳定的大局,我不知道淮南五中是如何做到稳定的。
作为一位家长,我希望上级主管部门看到老百姓的心声,毕竟一个孩子就是一个家庭的未来和希望,我们矿上现在待遇越来越不行,只希望孩子能过的好点,望上级领导能给孩子一个稳定的学习环境,多下去调研一下。
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答内容 这位网友你好,你所反映的问题经查,情况如下:学校根据办学需要,实施分层教学。目前,现年级各班级情况稳定,教学秩序井然。已要求该校严格按照中小学办学行为规范办学。

编号 27013
问题类型 规范收费行为举报
提问者 匿名
问题 你好!淮南五中高三部每位学生收取补课费二百八十元
答复单位 淮南市教育局
答复时间 2017-12-27
解答内容 这位网友你好,经查:1、该校有近3000名学生,其中有1000余名学生为住校生,学校为了住校生晚上学习有一个良好的环境,故开设晚自习。
2、该校有部分住校生周末不能及时回家,故周六有部分教室开放,供学生自主学习使用,并有个别值班教师维持秩序,也有部分家在学校附近的学生周六到校自习的情况。
3、网友反映的收费问题,经询问高三年级组及召开学生座谈会,未发现有收费行为。
4、学校已对年级组提出严格要求,不得有任何违规收费行为。并将以此为戒,加强管理,进一步落实好规范办学的要求。

点击查看更多>>
 
安徽省教育厅主办 厅基教处、厅信心中心承办